Научное общество учащихся "Интеллектуал"

Цель: создание образовательной среды, обеспечивающей возможность развития и проявления творческой активности одаренных учащихся и учащихся  с повышенной мотивацией к обучению.

Задачи:

• выявление и поддержка обучающихся, склонных к исследовательской деятельности;
  • формирование и развитие у школьников навыков исследовательской деятельности;
  • развитие творческого и интеллектуального потенциала детей;
  • совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки;
  • организация научно-исследовательской деятельности учащихся с целью совершенствования процесса обучения и профориентации;
  • развитие общественной активности и инициативы учащихся

План работы научного школьного общества учащихся "Интеллектуал" на 2023/2024 учебный год

Направление деятельности

Сентябрь

Заседание 1.Организация деятельности ШНОУ «Интеллектуал»   в 2023/2024 учебном году.

Рассматриваемые вопросы:

1. Анализ работы за предыдущий год.

2. Определение целей и задач работы ШНОУ в новом учебном году.

3. Определение состава ШНОУ  и посвящение   в члены ШНОУ

4.Обсуждение и утверждение плана работы ШНОУ.

5. Выборы и утверждение совета ШНОУ.

6.Участие в творческих конкурсах, интеллектуальных играх, республиканских конкурсах по предметам.

7. Организация и проведение круглогодичного интеллектуального марафона.

8. Участие в Олимпиаде по финансовой грамотности

Открытие работы НОУ

1. Семинар-практикум. «Требования к ученической исследовательской работе».

2. Культура использования информационных ресурсов при организации  проектно-исследовательской работы.4. Организация и проведение первого этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в 2023/2024 учебном году.

5. Результаты участия в  районном этапе конкурса работ исследовательского  характера «Хрустальная Альфа». Подготовка к областному этапу.

6. Проведение мероприятий в рамках круглогодично интеллектуального марафона.

Руцкая Е.В.

Заседание 2.

1.Итоги участия в областном конкурсе работ исследовательского  характера «Хрустальная альфа».

2. Участие во втором этапе  республиканской олимпиады по учебным предметам.

3. Подготовка к школьной научно-практической конференции «Свежий ветер».

Декабрь

1. Консультации для учащихся по вопросам выполнения частей доклада, аналитической части исследования и оформления результатов научно-исследовательских работ.

2.Проведение консультаций для учителей школы по вопросам методики проведения проектно-исследовательской работы.3. Консультации для учащихся по овладению навыками работы на компьютере. Использование компьютера при презентации научно-исследовательских работ.

4. Практическое занятие «Развитие интеллектуального потенциала. Мышление. Логика. Интеллект»

Руцкая Е.В.

Яковенко К.О.

Сацевич Т.Е.

Гринцевич Е.Н.

1. Литературный обзор научно-популярной литературы.

2. Отбор проектов и научно-исследовательских работ  для участия в школьной научно-практической конференции.3. Формирование жюри школьной научно-практической конференции  из числа учащихся и учителей-предметников.

4. Проведение школьной  научно-практической конференции «Свежий ветер»

Минько Н.А.

Заседание 3.

1.  Анализ результатов участия в школьной научно-практической конференции.

2. Проведение Дня науки.

3. Проведение мероприятий в рамках круглогодично интеллектуального марафона.

4. Участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах.

5. Исследовательская деятельность учащихся в музее-лаборатории «Школа рачительных хозяев».

6. Участие в областной краеведческой научно-практической конференции «Край Гарадзенскі»

Лохницкий И.А.

Март

1. Анализ участия в областной краеведческой научно-практической конференции «Край Гарадзенскі»

2. Подготовка к участию в районном и областном этапах олимпиады для учащихся V-VIII –х классов

3.Участие в научно-практической конференции «Культурный облик города»

4. Проведение мероприятий в рамках круглогодично интеллектуального марафона.

Заседание 4.

1. Итоги работы ШНОУ за 2023/2024 учебный год. Награждение победителей и активных участников.

2. Предложение тем проектов и научно-исследовательских работ на лето.

3. Оформление  и выпуск брошюры с тезисами исследовательских работ. Размещение информации на школьном сайте.

4. Проведение мероприятий в рамках круглогодично интеллектуального марафона.

Учителя-предметники

Гринцевич Е.Н.

1. Планирование работы на 2024/2025 учебный год.
  2. Проведение мероприятий в рамках круглогодично интеллектуального марафона.
  3. Награждение победителей творческих конкурсов, олимпиад, научно-практических конференция