Инновационный опыт

Проект «Внедрение модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития с целью формирования творческого потенциала обучающихся»

Сроки реализации 2017 - 2020 годы

Научный консультант:

Савелова София Борисовна, начальник Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», 8017 327 6372 yiecnewline@gmmail.com

Кулик Виктор Стефанович, старший преподаватель кафедры педагогики и менеджмента образования ГУО «Академия последипломного образования», 8017 285 7832, viktorkulik76@gmail.comv

Цель инновации: разработка управленческих механизмов внедрения модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития через создание инклюзивно ориентированной образовательной среды ГУО «Средняя школа № 12 г. Гродно» как условия формирования, развития и актуализации творческого потенциала учащихся.

Задачи проекта:

Достижение цели предполагается осуществить через решение следующих задач:

1. Разработать концептуальное представление о формировании творческого потенциала участников открытого школьного сообщества в условиях инклюзивно ориентированной образовательной среды как механизме внедрения модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития в деятельность ГУО «Средняя школа № 12 г. Гродно».
  2. Определить условия и ресурсы формирования инклюзивно ориентированной образовательной среды, обеспечивающей организацию образовательных практик ГУО «Средняя школа № 12 г. Гродно», как ключевого механизма развития и актуализации творческого потенциала обучающихся.
  3. Апробировать механизмы внедрения модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития в систему деятельности ГУО «Средняя школа № 12 г. Гродно» через формирование инклюзивно ориентированной образовательной среды.
  4.  Обеспечить постоянный мониторинг качества работы инновационного проекта в ГУО «Средняя школа № 12 г. Гродно».
  5. Разработать инструменты и материалы, необходимые для обеспечения тиражирования результатов инновационного проекта ГУО «Средняя школа № 12 г. Гродно» в деятельность других учреждений образования Республики Беларусь по внедрению модели организации образовательных практик в интересах устойчивого развития через создание инклюзивно ориентированной образовательной среды с целью формирования творческого потенциала обучающихся.

Научно-теоретическое обоснование инновационной модели. Актуальность инновационной деятельности>>

Описание структуры и содержания внедряемой инновационной модели>>

Критерии и показатели эффективности внедряемой модели>>