25.01.2024

25 января  в  государственном учреждении образования «Средняя школа № 12 имени В.В.Бабко г. Гродно» в формате «открытого диалога» прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся VIII-XI классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

На мероприятии присутствовал гость – Бойко Валерий Константинович, кандидат физико-математических наук, доцент.

ШАГ 1. «МЫ УЗНАЕМ»

Учащиеся актуализировали знания о науке и образовании Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины, которая дала им возможность активно проявить себя.

ШАГ 2. Знакомство с земляком, успешным деятелем науки / представителем системы образования. Учащиеся в форме диалога смогли познакомиться с кандидатом  физико-математических наук, доцентом кафедры фундаментальной и прикладной математики  ГрГУ им. Я.Купалы Бойко Валерием Константиновичем. Валерий Константинович сам закончил наше учреждение образования. Он рассказал, как пришла в педагогику, почему его выбор пал именно на изучение математики, что было и есть самым трудным, но в тоже время интересным в профессии преподавателя.Ребята задавали интересующие вопросы, активно участвовали в диалоге, получили рекомендации.

ШАГ 3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

Ведущими были подведены итоги сегодняшней встречи. У учащихся была возможность в рамках «открытого микрофона» высказать своё мнение на заявленную тематику, проанализировать полученную информацию.Было отмечено, что учитель (преподаватель) / ученый работает на будущее, создает это будущее, от качества его труда зависит, каким оно будет – будущее страны, будущее всего человечества. Поэтому эта профессия одна из самых почетных и ответственных. И посвящают ей жизнь люди, видящие в ней свое призвание, любящие свое дело.