23.11.2023

23 ноября 2023 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 12 имени В.В.Бабко г. Гродно» в формате «открытого диалога» прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся VIII-XI классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

На мероприятии присутствовал гость – Щербатюк Светлана Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета бухгалтерского учёта Гродненского государственного аграрного университета.

В ходе ШАГа 1 «МЫ УЗНАЕМ» модератор, классный руководитель XІ «А» класса Гринцевич Елена Николаевна, провела интерактивную викторину. Акцент был сделан на следующих вопросах:

1. С 10 по 13 июля 2023 года на площадке выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» в Екатеринбурге (Российская Федерация) прошла международная выставка ИННОПРОМ. Беларусь впервые выступила в качестве страны-партнера. Как вы думаете, чем удивили посетителей белорусские промышленные предприятия БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, «АМКОДОР», «Гомсельмаш», BKM Holding («Белкоммунмаш»), «Белнефтехим»?
  2. Какие экологичные виды транспорта производятся в Беларуси?
  3. Что представляет собой промышленный туризм и агротуризм в Беларуси?
  4. Что и почему в Беларуси называют красным золотом химической промышленности?
  5. Ежегодно в третье воскресенье ноября свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Как называется ежегодный республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села и какова его цель?

Далее гость встречи, Щербатюк Светлана Юрьевна, обсудила с учащимися отрасли машиностроения, национальные бренды в сфере транспортного машиностроения, отрасли экономики, качественную работу которых обеспечивает белорусское машиностроение, экологичные виды транспорта, калийные соли и современная медицина; промышленный туризм, востребованность химической продукции на внутреннем рынке страны и за рубежом, престиж аграрных профессий, особенности труда в области сельского хозяйства, требования к личностным качества тружеников, социальное развитие села, героизм сельских тружеников, высококвалифицированные кадры, уважение к людям труда.

В ходе ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» Щербатюк Светлана Юрьевна, познакомила учащихся с успешными тружениками  сельского хозяйства.

Отметила, что ежедневный кропотливый добросовестный труд, забота о своей семье, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам –  можно отнести к характеристикам лучших белорусов.

Далее ребята задали Светлане Юрьевне вопросы:

С кем или с чем связан выбор Вашей профессии?

Какой путь получения профессии Вы прошли?

Каких знаний и умений требует Ваша профессия?

Были ли трудности в овладении профессией? Если да, то, что помогало Вам их преодолеть?

Что позволило Вам состояться в профессии? Добиться успехов?

Что необходимо для того, чтобы стать профессионалом своего дела?

Что бы Вы посоветовали тем, кто собирается выбрать данную профессию?

В ходе ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» модератор подвел итоги встречи, определили, насколько актуальна тема сегодняшнего разговора.

Год за годом постепенно в нашей стране были модернизированы советские промышленные гиганты, модернизировано сельское хозяйство, созданы инновационные производства. Были возведены агрогородки, больницы, школы и детские сады, дороги и мосты, библиотеки и стадионы.

Достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

Стране нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на благо своей Родины люди.