27.04.2023 в рамках информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина прошел Единый день информирования для VIII–XI классов по теме «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.)

27.04.2023

На встрече с учащимися присутствовала член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей Союзного государства. Богдан Галина Анатольевна (творческий псевдоним - Лина Богданова).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учащиеся XI «А» класса  познакомили с содержанием информационных блоков:  «Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры»; «Беларусь – страна талантливых людей».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Галина Анатольевна с большой теплотой рассказала про свои книги, поделилась секретами творчества, ответила на многочисленные вопросы.

В ходе совместной исследовательской деятельности учащиеся узнали о творчестве популярного автора, его библиографии, интересных эпизодах биографии, об истоках возникновения авторской серии книг «В контакте» и новинках серии «Тусовка.by» издательства «Народная асвета».

Ребята активно включились в обсуждение актуальной проблематики подростковой литературы, поделились своими ценностными ориентациями, предпочтениями в мире книг. Любителям острого жанра посчастливилось испытать себя в детективной ситуации.

Интерактивный формат встречи позволил участникам проявить активность, раскрепоститься, высказать свое мнение по озвученным проблемам, переосмыслить отдельные проблемы современных тинейджеров.

Желающие смогли получить книги с автографом автора и продолжить увлекательный диалог, став участниками открытого сетевого сообщества «Будь в контакте!».

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

В рамках данного этапа учащиеся пришли к выводу, что необходимо дальше знакомиться с историями опубликованные в книгах серии «В контакте», к прочтению и обсуждению в классе, на факультативных, клубных, коррекционно-развивающих занятиях.

Галина Анатольевна  пригласила учащихся  к участию в новом проекте «Каникулы.BY», реализуемом при поддержке издательства «Народная асвета».