23.03.2023 в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошел Единый день информирования для VIII–XI классов по теме по теме «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве)

23.03.2023
На встрече с учащимися присутствовал  заместитель генерального директора объединенного унитарного производственного предприятия «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Семашко Сергей Николаевич.
ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».
Учитель истории Гринцевич Е.Н. познакомила с содержанием информационных блоков:  «Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны»; «Развитие жилищного строительства в Беларуси».Сергей Николаевич  - с «Системой жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».
 ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».
 Учащиеся задали гостю следующие вопросы:

1.Что представляет собой Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство?
2.Какие показатели свидетельствуют о развитии ЖКХ в Гродно?
3.Система ЖКХ сегодня нуждается в универсальных рабочих. Где готовят таких специалистов?
4.Как вы понимаете выражение: «Услуги ЖКХ – основа качества жизни людей»?
5.Как вы думаете, почему сегодня одна из основных задач ЖКХ – улучшить условия проживания в сельской местности, малых городах?
6.Какие информационные технологии используются в сфере ЖКХ?
7.Как вы считаете, почему в Беларуси остро встала проблема максимального использования внутренних ресурсов, в том числе и отходов?
8.Какие шаги предпринимаются ЖКХ для совершенствования системы переработки и использования отходов?
9.Какова судьба опавшей листвы, скошенной травы из городских парков, скверов, улиц, обрезанных веток, распиленных на чурки стволов деревьев?
10.Можно ли утверждать, что развитие жилищной культуры – это неотъемлемая часть модернизации жилищно-коммунального хозяйства?
ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»
В рамках данного этапа были подведены итоги встречи. Учащиеся высказали идею провести  мероприятия, приуроченные  «Дню Земли» (22 апреля)
Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» в июне 2022 г. заявил: «Есть вопросы, которые люди могут и должны разделить с государством. Самое простейшее ‒ создавать уют и красоту своими руками и для себя, беречь чистоту в своих домах, дворах, на улицах в городах и поселках. И как минимум сохранить то, что создано целыми поколениями белорусов до нас».