Рейд «Живи учебник»

18.04.2024

С 8 по 19 апреля в целях воспитания бережного отношения к книге и сохранности учебного фонда в школе были проведен рейд «Живи, учебник» в I-XIклассах. Проверка осуществлялась по следующим позициям:

внешний вид и состояние учебного пособия (ремонт, удаление пометок);
наличие съемной обложки учебников;
сохранность учебников.

В результате проверки было выявлено: большинство учащихся начальной школы содержат учебники в хорошем состоянии, носят их согласно школьному расписанию. Серьезно и ответственно подошли к проблеме сохранности учебников учащиеся 3 «А» класса: все учебники были в обложках, подписаны, подклеены.

Имеются замечания к учащимся 5-10 классов. Не все соблюдают правила пользования учебниками. Некоторые учащиеся забывают дома учебники, не считают нужным их подписывать, отсутствуют обложки.

С учащимися, у которых учебники требуют мелкий ремонт (подклеить, заменить обложку, стереть ластиком пометки), была проведена беседа «О бережном отношении к школьному учебнику».В ходе рейда учащимся ещё раз напомнили об основных правилах пользования учебниками из школьной библиотеки и об ответственности за порчу и утерю.